Проектирование и строительство торгово-развлекательных центров (ТРЦ)

Группа компаний «Градиент» создана, как специализированное предприятие по строительству зданий из металлических конструкций в 2002 году, после защиты авторских свидетельств и всесторонних проверок применяемых решений главными отраслевыми институтами России.

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
6 мая 2011

Европейский и отечественный опыт со всей очевидностью свидетельствует, что строительство торгово-развлекательных центров (ТРЦ) - одна из основных долговременных тенденций в строительстве. Жители крупных городов себя уже не представляют без АШАНа, РАМСТОРа, МЕГИ, МАГНИТА, ЛИНИИ и т. д. С учетом большого покупательского интереса граждан, не подлежит сомнению, что лица, владеющие и эксплуатирующие ТРЦ, должны быть заинтересованы в их долговечности и экономичности, которые закладываются еще на этапе проектирования и строительства. По проблемам применения инновационных подходов при возведении ТРЦ наше интервью с руководителем ГК «ГРАДИЕНТ» Олегом Прилуцким.

- Олег Григорьевич, на протяжении ряда лет «ГРАДИЕНТ» позиционирует себя в сегментах проектирования и строительства ТРЦ, спортивно-оздоровительных комплексов и других быстровозводимых сооружений?

 - Да, и остановили свой выбор на них совершенно сознательно. Мы входим в эти проекты, необходимые людям, со здоровыми намерениями и активно включаемся в общие интересы. Однако в данном спектре строительной индустрии уходим от прежних стереотипов, а выполняем работы по проектированию и строительству торговых центров в эффективных строительных конструкциях. Для чего, например, убираем ненужное пространство в ТРЦ за счет применения новых конструктивных решений.

- В чем заключается инновационный подход?

- Фермы, которые устраивают крышу ТРЦ и других крупных сооружений, мы считаем атавизмом. Да, когда-то подобный вид строительства начался с ферм, однако не вечно же пользоваться старыми лекалами. Вследствие использования ферм создается большой не эффективный внутренний объем здания, а его надо отапливать. В результате неизбежен и постоянен большой перерасход тепла. Наше альтернативное решение - на основе балок различной модификации - прокатных, сварных, перфорированных.

Так вот. При одинаковой высоте помещений ТРЦ от чистого пола до низа несущих конструкций, достигается уменьшение строительного объема здания до 20%. В предложенном нами варианте для гипермаркета «Магнит» в подмосковном Воскресенске экономия строительного объема составит 18500 куб. м! А затраты на эксплуатацию при стабильных ценах на энергоносители снижаются на– 2 млн. руб. ежегодно. Данные по затратам на эксплуатацию получены по построенным нами объектам сопоставимого объема – также ТРЦ - в Липецке, Старом Осколе, Самаре, Красногорске, Москве. Добавлю, что при этом подрядная стоимость работ по устройству фундаментов, металлокаркаса перекрытий и ограждающих конструкций, соответствует нижней границе рынка за счет использования прогрессивных решений, подтвержденных опытом работы нашей компании.

- Итак, в крупных торговых центрах использующих большие пролеты, Вы реально предлагаете уменьшить расход стали и бетона на 20%?

 - Да, все дело в эффективных строительных конструкциях. Что такое 20%? – Если подойти к этим цифрам глобально, то это «минус» несколько цементных заводов и сталепрокатных станов в масштабах страны. Это сэкономленные рудные и энергетические ресурсы, наша не загубленная природа и возможность использования этих высвобождающихся ресурсов на другое хорошее дело, хоть на те же дороги к примеру.

Однако, к сожалению, для многих лиц, принимающих решения, экономия… невыгодна. Например, для застройщиков при себестоимости 800-900 долларов на 1 кв. м. площади, а продажей или капитализированной стоимости 3000 – 5000 долларов этого же квадратного метра 20 ÷ 30 долларов на каркасе мизерна. Неинтересно это и представителям государственных структур, которые мыслят глобально - стратегически, где какие-то экономящие «мелочи» не в счет. Решается проблема строительства так: здесь и сейчас и чем больше, тем лучше, а перспектива не в счет, для нее будет отдельный бизнес процесс. Но и у подрядчиков, оказывается, какие-то проценты экономии вызывают больше вопросов: зачем? почему? Ведь легче идти по накатанной дорожке с применением вчерашних технологий – испытанный способ проще в решении, чем инновационный. Контракты подписываются на объем бетона, тоннаж стали и нет оснований терять обороты и прибыли.

Спросите: как победить эту систему? – Не знаю. Получается, что «ГРАДИЕНТ» имеет эффективный инструмент решения вопросов, имеем и результаты, мы за тесный контакт и интеграцию, но решение в стратегическом плане повисает в вакууме. Это подвигает на крайние меры, например, продать наш патент в Китай, которые, несмотря на миллиардность очень умеют экономить, нет и с «капитализацией» строений нет кратных обманов.

- Если уж мы повели разговор об энергоэффективном проекте, какие технологии Вы не приемлете как специалист?

- Полагаю, что не надо превращать актуальную тему энергосбережением в идею фикс.

- Категорически протестую против кровельных сендвич-панелей, хотя это прекрасный стеновой материал. Лобби производителей минплиты так "отзомбировало" рынок, что зачастую здания проектируются как «тулуп с декольте», поскольку теплопотери через кровлю составляют 60%. При большой толщине утеплителя, а тем более избыточной, вопрос долговечности сохранения своих механических свойств становится превалирующим.

- Эти вопросы в «СГ» постоянно обсуждаемы. Чем объясните, что при возведении крупных объектов «ГРАДИЕНТ» остановил свой выбор на металлических конструкциях?

 - Нам представляется, что здание из металлоконструкций, помимо своих высоких технических данных, – самое экологически чистое сооружение. Оно, подобно алюминиевой банке, не умирает, а рано или поздно на все 100% подлежит переработке. Заметьте, что здание из кирпича и бетона при разборке в лучшем случае превратится в плохой щебень, а металлическое после переплавки станет новым хорошим материалом.

Завершая разговор, хотелось бы, чтобы содержательная новизна конструкторских решений компании «ГРАДИЕНТ» достигла понимания у тех, кто будет строить на перспективу, во имя общих интересов.

Андрей КОСТЕНЕЦКИЙ

Задать вопрос
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.

Вернуться к списку